Учебно-производственный комбинат

Z00T2D0, Казахстан, г. Астана пр. Тәуелсіздік, 59
8 (7172) 690-101 (Бизнес-контакт)

АО «Энергоинформ» реализует проект для АО «KEGOC» «Внедрение централизованной системы противоаварийной и режимной автоматики управления режимами работы ЕЭС»

28.05.2020
АО «Энергоинформ» реализует проект для АО «KEGOC» «Внедрение централизованной системы противоаварийной и режимной автоматики управления режимами работы ЕЭС»

Целью государственной программы "Цифровой Казахстан" являются ускорение темпов развития экономики Республики Казахстан и улучшение качества жизни населения за счет использования цифровых технологий в среднесрочной перспективе, а также создание условий для перехода экономики Казахстана на принципиально новую траекторию развития, обеспечивающую создание цифровой экономики будущего в долгосрочной перспективе.

В том числе задачей Государственной программы «Цифровой Казахстан» является «Цифровизация промышленности и электроэнергетики».

В рамках исполнения данной программы АО «KEGOC» реализует проект «Внедрение централизованной системы противоаварийной и режимной автоматики управления режимами работы ЕЭС». По средствам двух компонентов данного проекта: «Централизованной системы противоаварийной автоматики (ЦСПА)» и «Системы автоматического регулирования частоты и мощности (АРЧМ)», планируется к применению технологии адаптивного управления, основанные на синхронизированных векторных измерениях, предоставит возможность визуализации и управления процессов в режиме реального времени. Это позволит проводить мониторинг запасов устойчивости энергосистемы, эффективно использовать оборудование энергосистемы за счет максимального использования пропускной способности ЛЭП, создать новые алгоритмы управления электроэнергетической сети по текущим параметрам состояния системы, оценить состояние энергосистемы в режиме онлайн.  

Основным подрядчиком по реализации данного проекта является АО «Энергоинформ». К выполнению работ по данному проекту привлечены 134 сотрудника организации. Ориентировочные даты завершения работ касательно АО «Энергоинформ» по проектам «Централизованной системы противоаварийной автоматики (ЦСПА)» и «Системы автоматического регулирования частоты и мощности (АРЧМ)» является «05» февраля 2021 года.